+7 (985) 311-80-10 E-mail: info@fili-blister.ru МО, Истринский р-н, пос. Северный, ул. Шоссейная, 18Б
Главная / Новости / Пищевая пластиковая упаковка

Пищевая пластиковая упаковка

В настоящее время признанным лидером в упаковочной индустрии пищевой продукции является пластиковая упаковка — благодаря таким характеристикам, как экономичность, удобство использования, большое разнообразие выбора и многие другие преимущества. Пищевая промышленность, равно как и розничная торговля активно используют пластиковую тару для упаковки готовой продукции и полуфабрикатов.

Помимо своего прямого назначения в качестве упаковочного средства пищевая пластиковая упаковка — эффективный инструмент маркетинга, ведь внимание любого покупателя привлекает в первую очередь внешний вид упаковки. Несомненно, человек отдаст свое предпочтение тем упаковочным материалам, которые выглядит более эстетично и привлекательно.

Немаловажными достоинствами полимерной упаковки для пищевых продуктов являются: ее легкость обработки и то, что она отлично поддается нанесению печатных изображений. Распечатывание упаковки может быть выполнено тиснением из фольги или же методом шелкографии.

Полимеры, используемые для изготовления упаковки, обеспечивают легкость и простоту нанесения на нее необходимой информации о товаре, его изготовителе и каких-либо иных данных. Как правило, основными пластиками, из которых изготавливают пищевую упаковку, являются полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол. Благодаря именно этим материалам можно получать прозрачную упаковку, применение которой дает возможность полного обозрения содержимого тары, а это для некоторых категорий товаров (кондитерских изделий, игрушек и других) является определенным плюсом при их выборе.

Пищевая пластиковая упаковка наделена еще и защитной функцией. Она препятствует воздействию внешних негативных факторов, защищает от механических повреждений малой силы, почти полностью ограждает от попадания на товар инородных предметов. Такая упаковка отлично подходит для расфасовки мороженого, масла, творога, тортов, салатов, овощей и прочей продукции.

Для того или иного пищевого продукта используются разные виды полимерной упаковки: контейнеры со съемной крышкой, контейнеры неразъемные (или «ракушки»), контейнеры с запаиванием. Каждому товару подбирается «своя» тара, при этом учитывается не только крепление крышки, но также форма, размеры, а порой и цвет.

Сегодня современный рынок пищевых пластиковых упаковок изобилует огромным разнообразием контейнеров, их востребованность у потребителей растет из года в год. Популярность такой упаковки объясняется еще и низкой ее стоимостью. Применяемые для производства пищевой упаковки полипропилен и полистирол придают ей ряд важных свойств. Так, например, за счет устойчивости полипропилена к высоким температурам можно продукты, упакованные в тару из этого пластика, разогревать в СВЧ печи (микроволновке). А полистирольная тара, конечно, при соблюдении соответствующих условий, может иметь абсолютную прозрачность, что является существенным фактором при выборе товара.