+7 (985) 311-80-10 E-mail: info@fili-blister.ru МО, Истринский р-н, пос. Северный, ул. Шоссейная, 18Б

Натуральное защитное покрытие для овощей и фруктов

В сотрудничестве со швейцарской компанией Lidl исследовательская группа по материалам и технологиям Empa разработала защитное пищевое целлюлозное покрытие для свежих продуктов, изготовленных из натуральных остатков, полученных из фруктов, овощей или растений.

Когда сок извлекается из фруктов, овощей или растений, остается твердый остаток, называемый выжимкой, который обычно утилизируется либо с помощью биогазовых установок, либо помещается непосредственно на поля. Выжимки считаются сельскохозяйственными отходами и не могут быть использованы в розничной торговле.

empaИсследователи из лаборатории целлюлозы и древесных материалов Empa смогли переработать выжимки в фибриллированную целлюлозу. Этот процесс включает извлечение выжимок в виде твердого пюре, которое затем промывают, отбеливают и измельчают в раствор из тонкодисперсных целлюлозных волокон, который, в свою очередь, может использоваться в качестве защитного покрытия для фруктов и овощей.

Продукт можно либо окунуть в целлюлозное покрытие, либо распылить, чтобы обеспечить покрытие, при этом на продукте остается очень мало видимых следов и его легко смыть. Согласно Empa, покрытие нетоксично и может употребляться без вреда, а будущие исследования могут даже позволить добавлять в покрытие такие добавки, как витамины или антиоксиданты.

Предварительное исследование Empa целлюлозного покрытия началось в 2019 году, и было успешно завершено летом 2021 года, ознаменовав начало основного исследования и еще два года запланированных исследований в партнерстве с розничным продавцом Lidl Switzerland.

Предварительные исследования уже продемонстрировали потенциал целлюлозного покрытия, при этом продукты с покрытием дольше остаются свежими из-за снижения потери влаги и воздействия загрязняющих веществ. Это особенно важно для свежих продуктов с более длинными цепочками поставок, которые транспортируются на большие расстояния, прежде чем быть выставленными на полках супермаркетов.

Например, предварительное исследование показало, что покрытие из целлюлозного нановолокна (CNF), изготовленное из морковной выжимки может продлить срок годности бананов более чем на неделю с «существенной задержкой» потемнения. Аналогичные результаты были получены для огурцов, покрытых раствором целлюлозы, который сохраняет влагу и остается более свежим в течение шести дней по сравнению с огурцом без покрытия.

Однако общественное мнение часто рассматривает пластиковую упаковку для фруктов и овощей в негативном свете, в то время как политика, подобная запрету Франции на одноразовую пластиковую упаковку для свежих продуктов, вызвала неоднозначную реакцию.

На этой ноте предварительный успех целлюлозного покрытия Empa предполагает возможное решение, которое одновременно сокращает количество пищевых отходов и устраняет некоторые проблемы, связанные с пластиковой упаковкой. Общая цель проекта Empa заключается в том, чтобы раствор целлюлозы был использован в 150 магазинах Lidl по всей Швейцарии.

С помощью защитной пленки не только значительно сокращается количество пищевых отходов и упаковочных материалов, но и продлевается срок годности продуктов питания в домах клиентов.