+7 (985) 311-80-10 E-mail: info@fili-blister.ru МО, Истринский р-н, пос. Северный, ул. Шоссейная, 18Б
Главная / Новости / Какой стала упаковка в РФ после введения санкций?

Какой стала упаковка в РФ после введения санкций?

На фоне введенных ЕС санкций против РФ красочная упаковка стала, скорее, исключением, чем правилом. Причина кроется в запрете импорта типографических красок, бумаги, картона, пленки, а также техники для печати. Ранее эти материалы доставлялись из других стран.

Ранее российские производители широко использовали шведскую продукцию Tetra Park. Но весной поставка прекратилась, поэтому отечественный производитель задумался об обновлении упаковок для молочных продуктов: кефира, молока, ряженки и других. Хотя на территории РФ существует дочернее предприятие Tetra Park, поставка с головного завода сырья была прекращена. Хотя руководители компании просили власти Швеции исключить данную группу товаров из-под санкций с целью организации гуманитарной помощи, но в прошении было отказано.

Тогда российские производители начали разрабатывать отечественную упаковку для молочных продуктов, которая могла бы стать аналогом импортной продукции. Из-за дефицита картона и красок производители стали выпускать продукты в минималистичной упаковке (без яркого дизайна и слоганов). В итоге, на прилавках магазинов появилась продукция в белой упаковке с фрагментами красочных вставок. Данное решение оказалось неизбежным и продлится в течение нескольких месяцев, пока не будут найдены альтернативы дизайна. Но такой шаг позволил осуществлять выпуск продукции в бесперебойном режиме.