+7 (985) 311-80-10 E-mail: info@fili-blister.ru МО, Истринский р-н, пос. Северный, ул. Шоссейная, 18Б
Главная / Статьи / Когда форма влияет на содержание: какая упаковка для косметики лучше?

Когда форма влияет на содержание: какая упаковка для косметики лучше?

Когда форма влияет на содержание: какая упаковка для косметики лучше?

Что привлекает внимание покупателей, когда они подбирают для себя косметические средства? Цена, состав, дизайн, текстура… А вот на саму упаковку смотрят не все. Точнее смотрят, но не оценивают со всех сторон. А зачастую это важно.

Разберем виды наиболее популярных упаковок для косметики и сравним их по нескольким параметрам: удобство использования и хранения, герметичность и гигиеничность, экологическая чистота.

Баночки

Начать стоит, пожалуй, с банок. Это самая востребованная упаковка. Крем из баночки извлекать удобно, но вот к гигиене и сохранности содержимого уже есть вопросы. Из-за постоянного открывания, касания содержимого банки пальцами и попадания мелкой пыли из воздуха крем или маска начнет довольно быстро портиться. Особенно если в составе самой косметики есть ингредиенты, чувствительные к воздуху: витамин С, пептиды. Очищающая маска с глиной, помещенная в баночку, высохнет быстрее, чем та же маска, но упакованная в тюбик. Для минимизации попадания в косметику микробов с рук некоторые производители кладут кюв упаковку специальную лопаточку для извлечения крема или патчей под глаза, но и ее надо дезинфицировать и не хранить где попало.

Что же до экологии, то не любая пластмассовая банка из-под косметики подлежит утилизации и переработке. Будьте внимательны, выбирая средство, смотрите на пометки производителя.

Тюбик

Следующий тип косметической упаковки — тюбик. Он может быть как пластиковым, так и металлическим. С точки зрения сохранности содержимого у тюбика больше преимуществ: контакта крема с воздухом и микробами удается избежать. Хранить тюбик за счёт его компактности проще: он занимает меньше места. А вот с переработкой могут возникнуть сложности: не весь пластик сейчас годится для вторичного использования. К тому же многие выкидывают тюбики, не выдавив крем или маску из него до конца.

Флаконы

Третий тип упаковки применяется для сывороток и пилингов с кислотами, но встречаются нынче и легкие тональные кремы в подобной упаковке. Это — стеклянный либо пластмассовый флакон с крышкой и пипеткой-дозатором. С точки зрения гигиеничности и безопасности содержимого такого флакона здесь есть проблемы: при открытии крышки воздух проникает во флакон, а его стекло может быть прозрачным и пропускать свет. Это пагубно влияет на некоторые активные вещества: ретинол, аскорбиновую кислоту, пептиды. Они под влиянием кислорода и ультрафиолета окисляются, становясь не только бесполезными для самой кожи, но и опасными в целом для всего состава косметического средства. Стеклянные флаконы переработать можно, а вот пластмассовые — не всегда. Хранить флаконы с пипетками лучше в месте, где прохладно и темно.

Пакетики

Симпатичные пакетики с масками для волос, скрабами и средствами для загара удобны тем, что их содержимое легко рассчитать на одно-два использования, взять с собой в короткую поездку, да и стоимость их ниже. Но есть и минусы: если маску или автозагар за один раз израсходовать не получилось, а застежки или специального носика на пакете нет, надо придумывать, как этот пакетик закрыть. Да и опять же, пластик, из которого подобные пакетики делают, может не годиться для переработки. И воздух в открытую упаковку проникать будет, если нет ни специальной застёжки или носика с крышкой. Придется искать прищепку или канцелярский зажим, чтобы закрыть верх такой упаковки.

Герметичный флакон с дозатором

И, наконец, разберём такой вид упаковки, как герметичный флакон с помпой-дозатором. Его, пожалуй, можно считать лучшим. Поскольку флакон герметичен, воздух он не пропускает, значит, крем или сыворотка с аскорбиновой кислотой не окислится и не испортится; непосредственно контакта с пальцами у содержимого тоже не будет. В таких упаковках часто можно встретить аптечную и органическую косметику, которая содержит минимум консервантов. Недостаток только один — до конца косметику из такого флакона использовать трудно. Если тюбик легко разрезать и выскрести остатки, то герметичный флакон обычно делается из толстой пластмассы либо стекла. Да и, как уже упоминалось, отдельные виды пластика пока еще нельзя переработать и повторно использовать.

Упаковка косметического средства должна быть не только удобной для хранения и использования, но и гигиеничной, защищающей сам продукт от внешних негативных факторов, а также экологичной. Помните об этом, выбирая крем, маску или пилинг.